Самые популярные биржи рекламы для Telegram

размещено в: База заний | 0

01

 

Количество каналов в Telegram так быстро растет, что договариваться напрямую с владельцами каналов нет смысла. Проще выбрать на бирже подходящие по цене условия и разместить рекламу в нескольких каналах за пару кликов. Биржи экономят много времени рекламодателям и владельцем каналов, каждый из них с легкостью готов переплатить комиссию на бирже Telegram, потому что им не придется тратить своё личное время на обсуждение деталей сделки.

Сейчас самые популярные биржи в Telegram обрабатывают по несколько тысяч сделок в день с мелкими и крупными каналами, а спрос растет каждый день. Официальных данных о количестве каналов нет, но некоторые каталоги уже добавили по 3-5 каналов, которые имеют большее 1000 подписчиков, а по некоторым данным общее число каналов уже давно перевалило за цифру в 100 тысяч.

Использование бирж для поиска рекламных предложений позволяет не только сэкономить себе время, но и свои нервы. При самостоятельном поиске вы будете часто попадать на мошенников и недобросовестных админов, которые могут просто забыть выложить пост в нужное время. В нашей статье вы узнаете как избежать любых ошибок и какими биржами сейчас пользоваться.

 

Схема работы бирж Telegram

 

Если вы никогда не искали рекламные предложения или не выкладывали свои собственные, то я вам объясню, как они работают и почему это самая лучшая площадка для поиска рекламы.

 

04

Принцип работы биржи:

Биржа помогает договорится двум сторонам о размещении того или иного формата рекламы, без потери лишнего времени на выяснение деталей и по максимум снижает риски потери денег.

Схема работы биржи:

• Администратор канал выставляет своё предложение на биржу по определенной цене за каждый формат рекламы.
• Если канал проход модерацию, то он попадает в общий список, где каналы сортируют по категориям, количеству подписчиков, цене и другим показателям.
• Рекламодатель изучает все предложения, выбирает самые подходящие и отправляет заявку на определенную дату. Если дата занята, то ему предложат ближайший свободный день.
• Далее идет модерация рекламного поста, если он не соответствует правилам биржи, то его сразу отклоняют. Если все хорошо, то  счет рекламодателя будет заморожен до удачной публикации поста, а владельцу канала деньги будут перечислены после проверки модератором. Если он заметит нарушения или об этом сообщит рекламодатели, начнет спор. Если выиграть спор, то вам полностью вернут деньги, а владельцу наложат санкции или заблокируют.
• Владельцу канала придет не вся сумма, так как биржа берет комиссию именно с них. Средняя комиссия по биржам составляет 5-10% за рекламной пост, но есть уникумы, которые требуют по 30-50%.

 

Кроме самостоятельного поиска предложений, есть функционал для размещения собственного предложения, чтобы владельцы каналов сами писали вам и предлагали свободные даты.

 

Даже страшно представить, в каком хаосе был бы рынок рекламы Telegram без существования бирж. У меня на самостоятельный поиск и диалог с админами уходит по 30-40 минут на 1 канал, тогда как за 30 минут на бирже я могу найти 30-40 рекламных площадок с хорошим описание и перечислить им деньги без риска. Для SMM специалистов, открытие первых бирж стало глотком свежего воздуха, потому что они избавили себя от рутины и постоянных проверок, потому не все администраторы вовремя выкладывают пост и правильно размещают ссылки.

 

Как правильно выбрать предложения на бирже

  • Учитывайте вовлеченность подписчиков в канал. Если вы видите канал с 10 тысячи подписчиков и 20-30 просмотров поста, то все подписчики боты. Накрутка есть в каждой социальной сети и зачастую увидеть её легко, но к сожалению, в Telegram очень дешево накручивают просмотры постов, а так как нет комментариев, то отличить живой канал от фейков очень тяжело.
    Нормальная вовлеченность должна составлять 10-30% от общего числа подписчиков. Если показатели выше, то с опаской относитесь к такому каналу.
  •  Избегайте много размещений в похожих по тематике каналам, потому список подписчиков закрыт и нельзя определить насколько схожи у каналов аудитории. Поэтому полагайтесь на свою интуицию или сравнивайте аудитории в других социальных сетях, если эти каналы там есть.
  •  Избегайте каналов с низким спросом. Если рекламные места не заняты хотя бы на 3-4 дня вперед, то скорей всего перед вами некачественный канал. Любые рекламные площадки, которые приносят продажи имеют высокий спрос, поэтому очереди там выстраиваются на несколько недель.
  •  Выбирайте проверенные биржи, которые имеют отзывы на форумах или если её советуют эксперты. Сейчас на рекламу в Telegram огромный спрос и не так много предложений, а ценник сильно кусает. Поэтому появилось много умельцев, которые создают фейковые биржи с привлекательными условиями, деньги естественно уходят в никуда.

 

03

 

Самые популярные биржи рекламы для Telegram

Если вы еще не нашли хорошую биржу для поиска рекламы в Telegram, то воспользуйтесь моим списком из 3 бирж, которых хватит на первое время. В них можно найти как очень крупные, так и мелкие каналы с 500-1000 подписчиками. Стоимость рекламы после других социальных сетей никого не порадует, но аудитория в Telegram более качественная и платежеспособная, поэтому все вложения быстро окупаются. Через несколько месяцев появятся конкуренты, которые возможно вытеснят эти биржи, но пока их рекомендуют как надежных посредников для покупки рекламы.

 

EpicStars

 

В её списки уже числится больше 2000 каналов, которые регулярно выкладывают свои предложения по рекламе. Здесь можно найти каналы даже для очень узких ниш. В ней вы не найдет огромной наценке за её услуги, цены здесь либо средние, либо ниже некоторых конкурентов.

Биржа снабжена всем необходимым, чтобы быстро найти необходимые каналы, сортировать их и отправить предложения за считанные секунды. Кроме разделений по общим категориям, есть фильтры по показателям, которые влияют на цену. Сайт радует современным и удобным дизайном, чем не могут похвалится многие биржи для рекламы в Telegram.

Отдельный раздел со сделками поможет отслеживать ход и качество их выполнения. В отдельном списке будут сохранены все данных о совершенных сделках.

Telega

 

Хорошая площадка с простым функционалом и приятным дизайном. Основное преимущество, это наличие большой базы каналов и много каналов, которых нет в других биржах. Различных фильтров не так много, но их вполне хватает для работы.

Личный кабинет очень простой и не заставит вам долго искать нужные разделы и кнопки. Дизайн выполнен в минималистическом стиле.

 

ComBot

 

Биржа сильно отличает от остальных, так как работает только в Telegram на основе бота. Функционал довольно слабый и на английском языке, но довольно много предложений по рекламе, поэтому иногда приходится её использовать.

Отдельного сайта с привычным функционалом я не нашел. В боте отсутствуют все удобные для нас фильтры и логические разделения каналов на разделы. Здесь даже нет списка текущих и бывших сделок, поэтому осложняется контроль выполнения владельцами их обязательств.

02

Как искать рекламные предложения без биржи

 

Для тех, кого не устраивает комиссия на биржах есть другие способы найти или разместить предложение о рекламе в Telegram на других площадках. Вы сможете сэкономить около 10-20% бюджета на рекламу или найти каналы с запрещенными или редкими тематиками.

 

Я расскажу вам где еще можно найти предложения по рекламе, не заходя на биржи. Для рекламодателей с сомнительными или запрещенными тематиками это единственный способ найти предложения по рекламе, так как биржи блокируют такие каналы.

 

Как найти каналы без бирж:

• Чаты в Telegram
В Telegram много чатов, где собираются владельцы каналов и рекламодатели. Владельцы пишут сообщения со ссылкой на канал, его описание, количество подписчиков и стоимость размещения. Рекламодателю остается только написать в личные сообщения и обсудить все остальные детали.

Остерегайтесь мошенников, которые довольно много в данных чатах.

• В других социальных сетях
Просто вбивайте в поиске «Telegram» и ищите группы, которые занимаются размещение предложений о рекламе в Telegram. Очень много таких групп находится в ВК и их несложно найти.

• На форумах про Telegram

 

Предложения по размещению рекламы в Telegram можно найти на профильных форумах. Просто найдите форум в поисковике, которые частично или полностью связан с Телеграм.

 

04

В специальных коммерческих разделах находится предложения от владельцев каналов, а также запросы от рекламодателей. Основным недостатком форумов является отсутствие различных фильтров и цельного списка, по которому было бы просто искать необходимые каналы.

Кстати от мошенников защититься проще на форумах, чем в социальных сетях, так как здесь можно посмотреть на дату регистрации и репутации пользователя. На форумах быстро блокируют людей, которые совершили хотя бы 1 мошенническую схему.

 

Не забудь:
Добавиться в друзья – я в вконтакте и в фейсбук

Подписаться на мой Блог в вк “Бизнес в Инстаграме”
Подписаться на блог в FB Блог Павла Клымыка
Посмотреть все видеозаписи тренингов